Ежегодно в ТОО «Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова» проводится, ставший уже традиционным, конкурс - «Лучший по профессии», приуроченный к празднованию Дня Энергетика. В 2021 год данный конкурс проводился в период со 2 по 15 декабря среди работников следующих профессий:

- Старший электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций;

- Электрослесарь по ремонту электрооборудования;

- Машинист-обходчик (по котельному и турбинному оборудованию);

- Старший машинист энергоблока;

- Слесарь по ремонту;

- Электрогазосварщик;

По каждой номинации конкурса определяются победители и призеры.

Основной целью конкурса является повышение квалификации персонала, профессиональных качеств работников, повышение престижа и признание профессиональной компетентности рабочих специальностей в Товариществе.

Конкурс направлен на совершенствование профессиональных умений и навыков работников, пропаганду достижений и передового опыта участников конкурса, стимулирование дальнейшего профессионального роста, инициативы и деловой активности, формирование творческого отношения к профессии.

Конкурс представляет собой соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий, включая проверку теоретических знаний участников конкурса, выполнение ими практических заданий, а также умение правильно и быстро оказывать первую медицинскую помощь.

В организации проведения конкурсов принимали активное участие специалисты службы охраны труда и техники безопасности, инженерно-технические работники производственных структурных подразделений, благодаря чему конкурсы получились интересными и насыщенными, позволяющими в полной мере оценить профессиональные навыки участников. А члены комиссии, под председательством Генерального директора, с участием Главного инженера, начальника Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды и Председателя профсоюзного комитета строго и компетентно оценивали правильное и безопасное выполнение конкурсантами всех этапов заданий.

По итогам проведенных конкурсов, комиссией были определены победители и призеры в каждой номинации. Ими стали:

- в номинации «Старший электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций (ЭЦ)»:

1 место – Филаретов Олег Владимирович, старший электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций 7 разряда цеха «Электрический»;

2 место – Адельханов Еламан Булатович, старший электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций 7 разряда цеха «Электрический»;

3 место – Мусабаев Нурлан Зарлыкович, старший электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций 7 разряда цеха «Электрический».

- в номинации «Электрослесарь по ремонту электрооборудования (ЭЦ, ЦТАИ, ЭРОО)»:

1 место – Тусупов Азамат Бауыржанулы, электрослесарь по ремонту и обслуживанию АСИ электростанций 4 разряда, цех «Тепловой автоматики и измерений»;

2 место – Нуркенов Куаныш Кайратович, электрослесарь по ремонту и обслуживанию АСИ электростанций 4 разряда, цех «Тепловой автоматики и измерений»;

3 место – Семенова Светлана Николаевна, электромонтер по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования 5 разряда цех «Электрический».

 

- в номинации «Машинист-обходчик (по котельному и турбинному оборудованию)»:

1 место - Шарафутдинов Равиль Уралович, машинист-обходчик по котельному оборудованию 6 разряда, Котлотурбинный цех – 1;

2 место - Жұмажан Баянжан Қолжанұлы, машинист-обходчик по турбинному оборудованию 6 разряда, Котлотурбинный цех – 2;

- Кожанов Ерганат Ерланович, машинист-обходчик по турбинному оборудованию 6 разряда, Котлотурбинный цех – 1;

3 место - Искужанов Акылбек Кадыржанович, машинист-обходчик по турбинному оборудованию 6 разряда, Котлотурбинный цех – 1.

 

- в номинации «Старший машинист энергоблока»:

1 место – Абдрахманов Токтар Сагындыкович, старший машинист энергоблока «Котлотурбинный цех – 1»;

2 место – Турдахан Жасулан старший машинист энергоблока Котлотурбинный цех-2.

 

- в номинации «Слесарь по ремонту (ОКиППЦ, ПГТО, ТП)»:

1 место - Мохов Денис Сергеевич, слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования 6 разряда, цех «Химический»;

2 место - Томилов Вадим Алексеевич, слесарь по ремонту оборудования КиППЦ 6разряда, цех по «Ремонту основного оборудования котла»;

3 место - Жексембаев Аслан Бауыржанович, слесарь по ремонту оборудования КиППЦ 5 разряда, цех по «Ремонту вспомогательного оборудования котла».

 

- в номинации «Электрогазосварщик»:

1 место – Лобан Александр Иванович, электрогазосварщик 6 разряда, цех по «Ремонту вспомогательного оборудования котла»;

2 место - Юров Виктор Александрович, электрогазосварщик 6 разряда, цех по «Ремонту основного оборудования котла»;

3 место - Половинко Василий Викторович, электрогазосварщик 5 разряда, цех «Тепловой автоматики и измерений».

Награждение было проведено 22.12.2021г. в торжественной обстановке. Победители конкурса в каждой номинации, занявшие первые места, были награждены дипломом и денежной премией в размере 50 000 тенге.

Участники, занявшие призовые места, а также непосредственные руководители победителей в номинациях были награждены поощрительными призами.